21 апреля 2020 года исполняется 285 лет со дня рождения прославленного русского механика-изобретателя,  уроженца Нижегородской земли — Ивана Петровича Кулибина. Родившись в Нижегородской губернии, Иван Петрович долгое время работал в Москве и Санкт-Петербурге, возглавлял механические мастерские Академии наук. За свою жизнь Кулибин изобрел и изготовил большое количество оригинальных механизмов, машин и аппаратов – оптический телеграф, лифт с винтовым механизмом, речное судно с вододействующим двигателем, геодезические и акустические приборы, подзорные трубы и многое другое. За свои изобретения мастер получил народное признание и прозвище «Нижегородский Архимед». Подавляющее большинство идей Кулибина на много лет опередило свое время. Фамилия изобретателя стала нарицательной – «Кулибиными» называют мастеров-самоучек, добившихся больших успехов в своем ремесле.

Дом научной коллаборации, названный в честь прославленного Нижегородского изобретателя, приглашает учащихся школ 5-11 классов принять участие в конкурсе «Преемники Кулибина».

Просмотров: 34 | Добавил: Admin | Дата: 07.09.2020