О начале 2020-2021 учебного года

С 1 сентября 2020 года МБОУ "Школа № 72" работает в очном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 г. № 16.

Мероприятия, посвященные началу нового учебного года, будут проводиться с соблюдением необходимых мер безопасности и социальной дистанции. В очном формате торжественная линейка, посвященная Дню знаний, планируется для обучающихся 1,9 и 11 классов, с соблюдением норм численности обучающихся. Для родителей обучающихся будет организована видеотрансляция мероприятия, запись будет размещена на ресурсах школыДля обучающихся 2-4, 5-8, 10 классов пройдут единое видеовключение "Здравствуй, школа! Мы вместе!" и внутриклассные коллективные творческие дел в очной форме. Готовятся флешмобы и конкурсы. Традиционно будет работать фототочка.

Помещения школы подготовлены к началу обучения в новых условиях. Перед началом функционирования школы будет произведена уборка всех помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств. Будет производиться ежедневная влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей; В школе имеется возможность гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков при входе в санитарные узлы и туалетные комнаты;

Будет организовано обеззараживание воздуха с использованием переносных рециркуляторов, а также проветривание помещений. Дети, перенесшие заболевание, и (или) находившиеся в контакте с больным COVID-19, допускаются в образовательную организацию при наличии медицинской справки. В школе будет проводится термометрия; - обучающиеся с температурой тела 37,1 °C и выше заносятся в журнал. Обучающиеся с признаками инфекционных заболеваний (респираторными, кишечными, повышенной температурой тела) незамедлительно изолируются до приезда бригады скорой медицинской помощи либо прибытия родителей (законных представителей).

Расписание уроков будет составлено так, чтобы сократить количество контактов при проведении термометрии, на переменах, в столовой;

оборудования (физическая культура, технология, информатика и т.д.).

Прием пищи будет организован с учетом требования сокращения количества контактов. При входе в помещения для приема пищи будет организована гигиеническая обработка рук.

Работа сотрудников, участвующих в приготовлении и раздаче пищи, обслуживающего персонала будет организована с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания и перчаток;

Мытье посуды и столовых приборов будет осуществляться в посудомоечных машинах при максимальных температурных режимах.

Единый номер МБОУ "Школа № 72" по организованному началу 2020-2021 учебного года - (831) 2530690.

Вся новая информация будет оперативно размещаться на информационных ресурсах школы. Также по-прежнему, для оперативности, будем размещать информацию в родительских чатах.

Разъяснение о медицинских справках

1 сентября МБОУ "Школа № 72" начнет свою работу в очном формате с соблюдением требований нового временного СанПиН, содержащего требования к организации образовательного процесса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Новый СанПиН не предъявляет требований к предоставлению каждым школьником и воспитанником детского сада медицинской справки об отсутствии новой коронавирусной инфекции либо об отсутствии контакта с заболевшим COVID-19. Но, если ребенок перенес заболевание, или контактировал с заболевшим, то при выписке либо по окончании карантина соответствующая справка ему выдается. Именно ее и необходимо предоставить в образовательное учреждение.

Все остальные дети будут допускаться в образовательные организации по результатам ежедневной термометрии, без дополнительного предъявления справок.

Школьная горячая линия по началу нового учебного года – 253-06-90

С 26 августа 2020 года министерство здравоохранения Нижегородской области организует телефонную линию по вопросам, связанным с получением медицинских справок в дошкольные и общеобразовательные учреждения региона.

Родители могут обращаться по телефонам: 8 (831) 435-31-47, 435-31-44. Звонки принимаются по будням с 9:00 до 18:00.